В Сочи проверили качество дорожных работ нацпроекта

В нормативное состояние приведены все запланированные к реализации в 2020 году 85 объектов улично-дорожной сети, протяженностью 73,5 км.

Сотрудники «Росавтодора» и департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи проинспектировали улицы, отремонтированные в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Комиссия осмотрела улицы Политехническую, Чебрикова и Чехова. Здесь обновили дорожное покрытие, подняли люки. На отдельных участках заменили бортовой камень и покрытие тротуаров. Верхние слои дорожной одежды заменили износостойким асфальтобетоном, установлены дорожные знаки. Всего в рамках БКАД в текущем году Сочи было выделено 830 млн рублей.

– Мы постоянно ведем мониторинг хода реализации национального проекта. Все выявленные нами замечания своевременно устраняются подрядчиками. По предварительным оценкам уровень качества и темпы реализации объектов нацпроекта в Сочи оцениваю положительно, – отметил Андрей Жуков, руководитель подведомственного «Росавтодору» Упрдор «Черноморье».

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи, в этом году работы по БКАД завершены с опережением сроков.

– Основной целью нацпроекта является сокращение аварийно-опасных участков и доведение доли автодорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%. В сравнении с прошлым годом этот показатель в сочинской агломерации вырос почти на 9% и составил 65%. На 2021 год список первоочередных объектов нацпроекта уже принят. Сейчас мы уже приступили к формированию перечня объектов на 2022 год, очередность которых определяют жители курорта, – пояснили в ведомстве.

Окончательный список объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2022 года в Сочинской агломерации будет утвержден после проведения общественных обсуждений.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края