В МЭР рассказали о реализации программы льготных кредитов для МСП

Банки, участвующие в программе льготного кредитования малого и среднего предпринимательства, получили заявки от бизнеса на 250 миллиардов рублей, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра экономического развития России Вадим Живулин в кулуарах V Юбилейного Ялтинского Международного экономического форума.

"Мы реализовываем программу, которую ведет МЭР, ее смысл в том, что мы должны в течение текущего года выдать один триллион рублей с участием сети региональных банков", - напомнил Живулин.

"Помимо системообразующих банков, которые участвовали в "Программе 6,5", мы допустили к участию путем отбора 69 кредитных учреждений. В основном это региональные банки, которые сейчас подтвердили заявки более чем на 250 миллиардов рублей", - продолжил собеседник агентства.

"В Крыму работает банк РНКБ, Генбанк. Сегодня крымские предприниматели получили доступ к системе льготного финансирования через работу этих кредитных учреждений", - заключил Живулин.

В конце февраля Минэкономразвития РФ утвердило перечень из 70 банков для участия в программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Программа рассчитана на срок до 2024 года, она была утверждена в декабре 2018 года в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства. По данной программе предприниматели смогут получить кредиты в уполномоченных банках по ставке 8,5%. Кредит можно взять на инвестиционные цели до 1 миллиарда рублей на срок до 10 лет и на оборотные цели — до 100 миллионов на срок до 3 лет.

Пятый ЯМЭФ проходит в Ялте с 18 по 20 апреля 2019 года. Это ежегодное деловое мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму, входит в четверку крупнейших экономических форумов в России. Организаторы (правительство Крыма, фонд "Ялтинский международный экономический форум" при поддержке администрации президента РФ) ожидают более 3 тысяч участников из порядка 100 стран мира. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума. РИА Новости Крым выступает генеральным региональным информационным партнером.

Источник: rcsme.ru