Сочи станет пилотным городом РФ в программе по поддержке электромобилей

Сочи вошел с список пилотных городов РФ, где намерены развивать электротранспорт, в частности электрокаршеринг. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на презентацию «Высокоавтоматизированный электротранспорт в городах», разработанную Минэкономразвития РФ.

По данным издания, на развитие электротранспорта планируется направить 418 млрд руб. Проект рассчитан до 2030 года. Реализацией концепции займется национальный консорциум во главе с КамАЗом.

Пилотными городами также стали Москва и Санкт-Петербург, Севастополь, Калининград и Казань.

К 2024 году планируется построить 20 тыс. зарядных станций , к 2030-му — 150 тыс. (из расчета одна станция на 10 автомобилей).

Чиновники планируют, что уже в 2022 году доля приобретаемого в РФ электротранспорта составит 1,7% от рынка в 1,8 млн машин, к 2030 году — 15% (при рынке в 2,5 млн штук), а общий парк электромобилей достигнет 1,5 млн штук.

Для реализации концепции в пилотных городах разработают проекты инфраструктуры для электротранспорта, введут нулевой транспортный налог на электромобили и обеспечат бесплатную парковку.

Напомним, в Краснодарском крае в 2020 году продали 36 электромобилей. Это в 2,25 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: kommersant.ru