Предприятиям рыбоперерабатывающей отрасли края впервые выделены субсидии

Об этом сообщил вице-губернатор Андрей Коробка, комментируя итоги расширенного заседания коллегии Росрыболовства. Мероприятие состоялось в Астрахани под председательством полпреда Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Владимир Устинов подчеркнул существенный вклад ЮФО в развитие рыбохозяйственной отрасли страны. Он отметил, что механизм пресечения правонарушений в сфере защиты и охраны водных биоресурсов в прошлом году был усовершенствован.

– Ужесточена ответственность, таким образом, обеспечена соразмерность санкций и нанесенного ущерба. Сегодня важно повысить эффективность правоприменительной практики, – подчеркнул Владимир Устинов.

Дмитрий Патрушев, в свою очередь, отметил положительную динамику по основным направлениям отрасли. Глава Минсельхоза также акцентировал внимание на одной из ключевых задач, определенных майским указом президента – наращивании экспорта продукции АПК, в том числе увеличении объема внешней торговли рыбой и морепродуктами.

Как отметил Андрей Коробка по итогам коллегии, создание условий для развития рыбохозяйственного комплекса обозначено в числе приоритетных задач в АПК в рамках Стратегии развития региона до 2030 года. Также утверждены показатели по экспорту продукции рыболовства, которые нужно достичь в рамках региональной составляющей нацпроекта, касающегося развития экспортного потенциала АПК.

– Кубань уверенно лидирует в ЮФО в отрасли товарного рыболовства, мы выращиваем треть всей товарной рыбы юга страны, но по другим направлениям есть над чем работать. Одна из важнейших задач – восстановление азовских лиманов. В прошлом году мы начали масштабную работу по их рыбохозяйственной мелиорации, в этом году – продолжим.

Замглавы региона добавил, что в крае выстроена система охраны водных ресурсов, и это в перспективе позволит в разы нарастить объемы водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне, также идет работа по восстановлению рыбоперерабатывающей отрасли.

– В этом году мы впервые выделили из краевого бюджета средства на субсидирование предприятиям малого и среднего бизнеса затрат на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования. Пока что это 15 млн рублей, но в будущем планируем увеличивать эту сумму, – резюмировал Андрей Коробка.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения