«Магнит» договорился о покупке федеральной сети «Дикси»

Компания «Магнит» договорилась о покупке розничной сети «Дикси», под управлением которой находится 2651 магазин в России. Об этом сообщает пресс-служба ритейлера.

«Магнит» собирается приобрести 100% акций DIXY Holding Limited у компании Mercury Retail Group Limited. Цена сделки основана на текущей стоимости бизнеса в 92,4 млрд руб., однако она подлежит определенным корректировкам, зависящим среди прочего от изменений чистого долга и чистого оборотного капитала, рассчитанных на дату закрытия сделки. Закрытие сделки намечено на 31 августа 2021 года, однако может быть продлено до 30 сентября. Финансирование сделки планируется за счет собственных средств «Магнита», а также доступных неиспользованных кредитных линий.

Сеть «Дикси» включает в себя 2612 магазинов у дома и 39 суперсторов «Мегамарт». Их совокупная выручка в 2020 году составила 298,8 млрд руб. Сеть «Дикси» с 2019 года входила в «Меркурий ритейл групп», созданную после слияния ритейлера с сетями «Красное и белое» и «Бристоль».

Большинство торговых точек «Дикси» расположено в Москве, Московской области (1329 магазинов), а также в Санкт-Петербурге. Остальные магазины у дома находятся в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах, гипермаркеты в большинстве расположены в Свердловской области, также четыре магазина есть в Свердловской области. Общая торговая площадь приобретаемых активов составляет 854 тыс. кв. м.

Кроме того, в рамках соглашения «Магнит» купит пять распределительных центров (189 тыс. кв. м), расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области.

Президент и гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг заявил, что после завершения сделки компания укрепит свои позиции на рынке в обеих столицах, которые являются стратегически важными для ритейлера.

«Мы планируем, что бизнес Дикси продолжит существовать как отдельное юридическое лицо, а магазины — работать под существующим брэндом. Мы считаем, что персонал магазинов и головного офиса является одной из сильных сторон компании и приветствуем их как часть нашей объединенной команды»,— заявил господин Дюннинг.

Источник: kommersant.ru