Кубани присвоили кредитный рейтинг АА-(RU) с формулировкой «Стабильный»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Краснодарского края на уровне АА-(RU), прогноз «Стабильный». Облигациям Кубани также присвоен рейтинг на уровне АА-(RU).

Кредитный рейтинг региона обусловлен умеренно низким уровнем долговой нагрузки, низким риском рефинансирования его долговых обязательств в среднесрочной перспективе, стабильными бюджетными показателями, умеренно высокой диверсификацией налоговых доходов и высоким уровнем собственной ликвидности бюджета, отмечают участники исследования. Присвоение более высокого уровня сдерживает влияние на рейтинг края средних значений некоторых показателей социально-экономического развития.

На конец 2020 года долг края составил 33% его текущих доходов (по методологии АКРА) и был представлен бюджетными кредитами (71% долговых обязательств края) и облигациями (29%). По оценкам АКРА, на конец 2021 года соотношение долга и текущих доходов региона составит порядка 35%. Этот показатель говорит об умеренно низком уровне долговой нагрузки региона. Текущий (на 1 апреля 2021 года) график погашения долга свидетельствует о минимальном риске его рефинансирования: в 2021–2023 годах ежегодный объем погашения (рефинансирования) не превышает 15% текущего объема долга. Расходы на обслуживание долга необременительны для бюджета Кубани (усредненный уровень процентных расходов в 2017–2021 годах составит менее 2% совокупных расходов бюджета без учета субвенций), говорится в исследовании.

Край своевременно выполняет расходные обязательства и размещает временно свободные средства на банковских депозитах. На 1 апреля 2021 года остатки на счетах по учету средств краевого бюджета превысили его среднемесячные расходы в 2020 году в 1,3 раза.

Стабильные показатели бюджетного профиля.

Капитальные расходы финансируются преимущественно за счет собственных средств, что позволяет рассматривать их в качестве возможного резерва для сокращения расходов в случае снижения доходов краевого бюджета.

В 2020 году краевой бюджет был исполнен с дефицитом в размере 2% ННД. Расходы увеличились на 21% по сравнению с 2019 годом. Доходы краевого бюджета выросли на 8% за счет увеличения трансфертов почти вдвое, что позволило компенсировать снижение ННД на 10%. Закон о краевом бюджете на 2021 год предусматривает исполнение бюджета с дефицитом порядка 9% ННД, основным источником финансирования которого будут остатки на счетах, сформированные в предыдущие годы.

«Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К более позитивному уровню рейтинг могут привести снижение соотношения долга и текущих доходов края до уровня ниже 30%, рост гибкости расходов бюджета, сокращение отставания экономических показателей региона от средних по стране.

К негативному рейтинговому действию могут привести снижение уровня самодостаточности бюджета региона, рост соотношения долга и текущих доходов края выше 50%, снижение капитальных расходов краевого бюджета до уровня ниже 10%, значительное снижение уровня ликвидности бюджета.

Источник: kommersant.ru