Благодаря государственно-частному партнерству предприятия края смогут получить налоговые льготы

Администрация Краснодарского края выступит с инициативой в ЗСК установить налоговые льготы для организаций, заключивших концессионное соглашение с органами исполнительной власти и администрациями муниципалитетов.

Как отметил вице-губернатор Игорь Галась, сегодня эксперты положительно оценивают нормативно-правовую базу и созданные институты развития ГЧП, но примеров практической реализации проектов недостаточно. Более того, их нет на краевом уровне, а соглашения в муниципалитетах сосредоточены в одной сфере.

Из 42 концессий, реализуемых муниципалитетами, 40 заключены в отношении объектов ЖКХ. Только 2 концессии – в социально-культурной сфере.

– Для нашего региона этого недостаточно, нужно двигаться, предоставляя преференции по налогу на имущество организаций. У нас есть такой план, мы предположительно до конца 2019 года выйдем с инициативой в ЗСК, — сказал Игорь Галась в ходе совещания по актуальным вопросам развития регионального финансового рынка.

В частности, организации, заключившие концессионное соглашение с органами исполнительной власти края, хотят освободить от уплаты 99% налога на имущество на срок действия контракта, но не более чем на 10 лет. При этом соглашение должно быть подписано в отношении объекта, право собственности на который принадлежит или будет принадлежать региону.

Аналогичная форма государственной поддержки будет предусматриваться для организации, заключившей концессионное соглашение с органом местного самоуправления.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края