АгроХолдинг «Кубань» получил в 2014 году эффект от внедрения производственной системы более 80 млн. рублей

АгроХолдинг "Кубань", один из крупнейших агробизнесов Юга России, входящий в диверсифицированную промышленную группу "Базовый Элемент", получил в 2014 году экономический эффект от внедрения производственной системы в размере 86 млн. рублей. Общий экономический эффект от внедрения производственной системы с 2007 года превысил 800 млн. рублей. 

Экономический эффект в 2014 году был получен благодаря внедрению более 500 усовершенствований (кайзенов) и реализации проектов по снижению затрат и повышению эффективности (реорганизации  и оптимизации автотранспортной службы и молочно-товарных ферм, увеличению пропускной способности элеваторов и пр.).

Повышение эффективности производства в 2014 году позволило повысить среднюю заработную плату в холдинге на 11%  – с 23 700 до 26 400 рублей. Сумма премий работникам компании за внедрение усовершенствований в 2014 году составила 2,8 млн. рублей, достигнув максимального уровня за 8 лет. Общий объем премий, выплаченных с 2007 года, превысил 13 млн. рублей.

АгроХолдинг "Кубань" был первой агропромышленной компанией в России, которая начала внедрять производственную систему, основанную на принципах японской философии кайзен.

Елена Артющенко, заместитель генерального директора АгроХолдинга "Кубань", отметила:

"Система кайзен может с успехом применяться во всех отраслях. Один из таких показательных примеров внедрения кайзен в "Кубани", который актуален для всех компаний, – это снижение расходов на энергоносители. В 2009 году мы проанализировали потребление электроэнергии на предприятиях, снизили его, где это было возможно, и за пять лет получили экономический эффект в размере около 36 млн. рублей".